Engenheiros Conselheiros
Antes de decidir no improviso, converse com o método.
Acesso aos três agentes digitais da Governança do Dono: Estratégico, Decisório e Operacional.
Eles foram treinados para conduzir o Dono com perguntas, critérios, alertas e documentos de apoio, conforme o momento da obra: antes da contratação, na comparação de propostas ou durante a execução.
Não substituem uma análise humana personalizada.
Mas ajudam você a organizar melhor ideias, decisões, riscos e próximos passos, com base no método Governança do Dono.
Inclui: acesso por 12 meses aos três agentes, com 200 interações incluídas no período.
Use os três Engenheiros Conselheiros para apoiar o planejamento, a decisão e a condução de uma obra maior ou de mais de uma obra pequena.
O problema não é só falta de resposta. É falta de método.
IA genérica responde. Método conduz.
Em uma obra, a dúvida quase nunca vem sozinha.
- Uma pergunta puxa outra.
- Uma decisão depende de uma etapa anterior.
- Um orçamento mal explicado pode esconder risco.
- Uma pendência durante a execução pode virar pagamento mal liberado.
E uma conversa sem método pode até responder rápido, mas deixar o Dono sem direção.
Os Engenheiros Conselheiros existem para conduzir a conversa dentro de uma lógica de obra, decisão e governança.
Os Engenheiros Conselheiros são três agentes digitais criados a partir do método Governança do Dono para orientar o Dono em momentos diferentes da obra.
Eles não são bots genéricos.
Eles conduzem a conversa com uma lógica própria: entender o cenário, organizar critérios, identificar riscos, registrar pontos importantes e gerar documentos de apoio.
O Agente Estratégico atua antes da contratação e tem como entrega central o Memorial Descritivo de Obra, que organiza a intenção do Dono para reduzir assimetria antes de ir ao mercado.
O Agente Decisório atua depois que há propostas ou orçamentos e conduz a decisão até o Termo de Obra Acordado, ajudando a comparar, equalizar e tratar riscos antes da contratação.
O Agente Operacional atua durante a execução, com base no combinado, ajudando o Dono a ler etapa, aceite, pendências, desvios, pagamento e registros da obra.
A oferta dá acesso aos três agentes por 12 meses, com 200 interações incluídas no período.
Na prática, esse volume é suficiente para apoiar um ciclo completo de uma obra maior, com folga, ou mais de uma obra pequena, dependendo do nível de detalhe e da forma de uso. Se o saldo acabar antes do fim do ciclo, você poderá adquirir pacotes adicionais de 50 interações.
Este acesso é para você se:
- quer orientação prática e estruturada para sua obra;
- ainda está entendendo o que precisa organizar;
- quer apoio antes de pedir orçamento;
- já tem propostas e precisa raciocinar melhor sobre elas;
- está conduzindo uma obra e precisa registrar decisões, dúvidas e pendências;
- prefere começar com orientação digital antes de contratar atendimento humano;
- quer usar o método Governança do Dono ao longo de vários momentos da obra;
- quer uma forma mais acessível de pensar com critério antes de decidir.
Em resumo: é para quem quer ter o método por perto, sem depender de atendimento humano em toda dúvida.
Quando os Engenheiros Conselheiros fazem mais sentido
transformar uma ideia solta em escopo inicial
organizar o que entra e o que fica fora da obra
entender melhor responsabilidades, materiais e fornecimentos
preparar uma base antes de conversar com profissionais
comparar propostas com mais critério
identificar pontos soltos antes de contratar
acompanhar decisões durante a execução
registrar pendências, desvios e dúvidas
evitar que a obra volte ao improviso
Não é para substituir sua decisão. É para melhorar a qualidade dela.
Os três Engenheiros Conselheiros
Antes de pedir orçamento, organize o que será pedido.
Para quem ainda está antes da contratação e precisa transformar intenção solta em uma base mais clara.
Ele ajuda você a organizar:
- • objetivo da obra;
- • escopo e não escopo;
- • prioridades;
- • riscos iniciais;
- • responsabilidades e etapas;
- • critérios de aceite e lógica de pagamento;
- • pontos que precisam estar claros antes da contratação.
Entrega principal:
Memorial Descritivo de Obra
Melhor quando: você ainda não sabe exatamente por onde começar.
Antes de aceitar uma proposta, entenda o que está sendo aceito.
Para quem já tem propostas, orçamentos ou caminhos possíveis e precisa decidir com mais critério.
Ele ajuda você a organizar:
- • base da decisão;
- • comparação entre propostas;
- • diferenças de escopo;
- • pontos ausentes ou mal explicados;
- • riscos da contratação;
- • perguntas que precisam voltar ao profissional;
- • combinado final antes de fechar.
Entrega principal:
Termo de Obra Acordado
Melhor quando: você recebeu orçamentos, mas não sabe qual caminho faz mais sentido.
Durante a obra, não transforme pressão em critério.
Para quem já está conduzindo a execução e precisa de método para lidar com etapas, pendências, registros, desvios e pagamentos.
Ele ajuda você a organizar:
- • base do combinado;
- • etapa atual;
- • critérios de aceite;
- • pendências e desvios;
- • registros;
- • decisões sobre liberação, retenção ou condicionamento de pagamento;
- • próximos passos durante a execução.
Entrega principal:
Orientação estruturada, registros e próximos passos
Melhor quando: a obra já começou e você precisa conduzir melhor.
Os agentes funcionam melhor em sequência
Os três Engenheiros Conselheiros podem ser usados separadamente, conforme o momento da sua obra. Mas eles funcionam melhor quando seguem a lógica natural do método:
Primeiro, o Estratégico organiza a base
O Agente Estratégico ajuda a transformar a intenção da obra em uma base mais clara: escopo, responsabilidades, etapas, riscos e critérios. ↳ Gera o Memorial Descritivo de Obra.
Depois, o Decisório compara com mais critério
Com o Memorial em mãos, o Agente Decisório consegue comparar propostas com uma referência mais organizada. Ele ajuda a identificar diferenças, lacunas e riscos. ↳ Gera o Termo de Obra Acordado.
Por fim, o Operacional orienta durante a execução
Com o Termo de Obra Acordado, o Agente Operacional ajuda o Dono a acompanhar etapas, pendências, desvios, aceite, registros e decisões durante a obra. ↳ Ele não conduz a obra. Ele ajuda o Dono a conduzir com mais clareza.
E se eu ainda não tiver Memorial ou Termo de Obra Acordado?
Quanto melhor a base, melhor a orientação.
"Sem Memorial ou Termo? Tudo bem — mas o agente fará mais perguntas."
Você ainda pode usar os agentes.
Mas, quando não existe uma base pronta, o agente precisará fazer mais perguntas para reconstruir o contexto mínimo da sua obra.
- •
se você usar o Agente Decisório sem um Memorial, ele precisará entender antes qual era o escopo pretendido, o que deveria ser comparado e quais critérios fazem sentido;
- •
se você usar o Agente Operacional sem um Termo de Obra Acordado, ele precisará entender antes o que foi combinado, qual etapa está em andamento e quais critérios de aceite ou pagamento existem.
Por isso, sempre que possível, o melhor caminho é começar pelo Agente Estratégico, gerar uma base mais clara e depois usar o Decisório e o Operacional com menos retrabalho.
O que 200 interações significam na prática
Cada pergunta enviada a um agente conta como 1 interação (independentemente se você manda um "oi" ou um pdf ou imagem), desde que o sistema entregue uma resposta válida.
Na prática, 200 interações são suficientes para apoiar um ciclo completo de uma obra maior, com folga, ou mais de uma obra pequena, dependendo do nível de detalhe e da forma de uso.
Se o saldo acabar antes dos 12 meses, você poderá adquirir pacotes adicionais de 50 interações.
As falhas técnicas do sistema, como erro de processamento, timeout, erro de upload ou resposta vazia, não descontam nenhuma interação do seu saldo.
O que você recebe
Documentos e registros de apoio
Dependendo do agente usado, você pode gerar:
- Diagnóstico inicial da obra;
- organização de escopo e matriz de riscos;
- critérios de decisão e comparação de propostas;
- Memorial Descritivo de Obra;
- Termo de Obra Acordado;
- registros de acompanhamento;
- orientações para pendências, desvios, aceite e próximos passos.
Acesso e interações
Você pode usar o Agente Estratégico, o Agente Decisório e o Agente Operacional conforme o momento da sua obra.
As 200 interações incluídas servem para conversar com os agentes, responder perguntas, avançar no método, gerar sínteses e organizar decisões.
Cada pergunta enviada conta como 1 interação quando há resposta válida do sistema. Falhas técnicas não descontam do seu saldo.
Orientação pelo método
Os agentes seguem uma lógica de condução. Eles não apenas respondem perguntas soltas. Eles procuram entender o momento, organizar critérios e levar você ao próximo passo possível.
Cinco passos, na ordem da obra.
Você acessa a área exclusiva
Após a contratação, você recebe acesso à área exclusiva com os três agentes disponíveis.
Você escolhe o agente
Se ainda está antes da contratação, começa pelo Estratégico. Se já tem propostas, usa o Decisório. Se a obra já começou, usa o Operacional.
O agente conduz com método
Você responde sobre sua obra, envia informações disponíveis e avança por uma conversa guiada. Você não precisa chegar com tudo perfeito.
Você gera documentos
Conforme o avanço da conversa, o agente ajuda a consolidar informações, apontar riscos, registrar pendências e gerar documentos de apoio.
Você pode voltar sempre
Durante os 12 meses, você pode usar os agentes em diferentes momentos da obra, respeitando o saldo de interações do seu ciclo.
Histórico e continuidade
As conversas ficam salvas no histórico de cada agente, para que você possa retomar o contexto depois. Isso ajuda a manter a continuidade da orientação ao longo da obra, sem precisar recomeçar do zero a cada acesso.
Suporte de uso
O acesso aos Engenheiros Conselheiros inclui suporte básico de uso da plataforma.
- • acesso à área exclusiva;
- • dificuldade de login;
- • dúvidas sobre onde encontrar os agentes;
- • orientação básica de uso;
- • problemas técnicos.
Quando usar agente e quando buscar atendimento humano
Use os Engenheiros Conselheiros quando você quer orientação acessível, recorrente e estruturada pelo método.
Busque atendimento humano quando você quer que Sandro analise pessoalmente seu caso, seus documentos, suas propostas ou sua situação de risco.
| Se você precisa de... | Caminho mais indicado |
|---|---|
| Orientação acessível por 12 meses | Engenheiros Conselheiros |
| Análise humana antes da contratação | Planejamento Estratégico |
| Análise humana de propostas | Decisão Certa |
| Orientação humana em risco ativo | Direção Imediata |
Para quem não é
Este acesso não é o melhor caminho se você:
- quer atendimento humano personalizado com Sandro;
- quer que alguém analise seu caso profundamente em seu lugar;
- precisa de urgência humana em situação de risco ativo;
- busca execução, fiscalização ou gerenciamento da obra;
- precisa de responsabilidade técnica, ART, RRT ou vistoria presencial;
- quer indicação de profissional;
- quer orçamento, cotação ou estimativa de custo;
- precisa de solução jurídica, contratual ou negociação direta com profissional;
- quer que o agente escolha por você.
O que não está incluso
- atendimento humano individual com Sandro;
- execução de obra, fiscalização ou gerenciamento completo;
- responsabilidade técnica pela obra (ART, RRT) ou laudo técnico;
- vistoria presencial;
- orçamento ou estimativa de custo;
- cotação com fornecedores ou indicação/contratação de profissionais;
- negociação direta com profissional;
- elaboração jurídica de contrato;
- solução de conflito;
- garantia de resultado da obra.
Quem criou os
Engenheiros Conselheiros.
Por que nasceu
Assumir uma obra, desde a primeira ideia até a contratação e a execução, é um desafio complexo para quem não vive o dia a dia da engenharia. Foi para reduzir essa insegurança que nasceram os Engenheiros Conselheiros.
O que faz na prática
Desenvolvidos a partir da experiência prática de engenharia, esses agentes digitais aplicam o método Governança do Dono em uma forma mais acessível, guiada e estruturada.
Eles ajudam o Dono a traduzir a linguagem da obra, organizar etapas, entender riscos, registrar decisões e conduzir melhor as conversas com profissionais — sem depender apenas de improviso, pressão ou intuição.
O que torna diferente
A plataforma transforma conhecimento técnico de engenharia em uma orientação digital mais simples de usar.
Você não recebe dicas soltas de internet.
Você acessa agentes digitais treinados para conduzir a conversa com método.
Comece conversando
com o método.
Você não precisa decidir sozinho no improviso.
Pode começar pelos três Engenheiros Conselheiros e seguir o método ao longo da obra.
Eu não conduzo sua obra.
Os Engenheiros Conselheiros ajudam você a organizar melhor as decisões para conduzi-la com mais clareza.
Inclui acesso aos três Engenheiros Conselheiros por 12 meses, com 200 interações incluídas no período. Se precisar, você poderá adquirir pacotes adicionais de 50 interações.
Comece com os três Engenheiros Conselheiros e conduza suas decisões com método ao longo da obra.